Как выбрать печь для бани - краткое руководство | интернет-магазин Эндимарт

Как выбрать печь для бани?

Если Вы хотите выбрать печь для бани, но не обладаете точными знаниями о товаре, то в этой статье мы поможем вам выбрать подходящее оборудование и аксессуары. 

Баня

Хороший профессионал в подборе бани прежде всего задаст Вам два вопроса:
а) каков объём парильного помещения
б) как часто планируете посещать баню
Ориентируясь на эту информацию, вы сможете легко найти удачный для себя вариант.

Печи изначально разрабатываются под конкретную парилку. Например, если объём Вашей парилки составляет 16 м3, рекомендуется покупать устройство, рассчитанное для работы с объемом до 18 м3, так как необходимо учитывать небольшой запас мощности на возможные теплопотери, около 2 м3. Это относится к таким производителям как Теплодар, Термофор, VIRA. Но есть производители, которые сразу закладывают запас в показатель мощности – например, Везувий. Если у Вас объём парилки составляет 18 м3, то печь Везувий смело можно брать с мощностью, рассчитанную на такой объем парной.

От того как часто Вы планируете посещать баню, зависит выбор материала из которого изготавливаются банные печи. Обычно бани производят из конструкционной стали, нержавеющей стали, высоколегированной стали с содержанием хрома 13% или 17%, а также из чугуна. Если Вы будете париться чаще трёх раз в неделю, то Вам подойдёт легированная сталь с содержанием хрома 17% или чугун. В остальных случаях выбирайте модели из других металлов. 

Виды печей для бани


Вот еще некоторые советы по строительству бани:
1. Если Вы находитесь на стадии проектирования или начала постройки бани, рекомендуется заранее продумать вентиляцию в парилке.
2. Банную печь советуется прожечь на улице, 1-2 раза, перед установкой, чтобы избавить её от краски и других элементов. Также обратите внимание на то, что топить печь необходимо только сухими дровами.
3. Обратитесь к профессионалу, чтобы правильно спроектировать дымоход. Хороший специалист покажет вам, где можно устанавливать одностенный дымоход (в утеплённых помещениях), а где «сэндвич» дымоход (не утеплённый чердак или выход на крышу). Так же рекомендуется установить кровельную проходку, которая обеспечит вашей дымоходной системе герметичность.
Эти советы помогут вам правильно спроектировать баню, которая будет служить вам и вашим близким долгое время.

Надеемся, наши советы помогут Вам в выборе оборудования для бани. В интернет-магазине Эндимарт вы сможете найти широкий выбор банных печей, каминов и различных аксессуаров для бани любых ценовых категорий. Ознакомиться с ними и другими товарами вы можете в нашем каталоге интернет-магазина Эндимарт. А если вы ищете специалиста для установки бань, воспользуйтесь нашим электронным справочником по подбору монтажников 

Ваш город: Москва
Ваш город: Москва