Рециркуляция ГВС - технология комфорта и экономии | интернет-магазин Эндимарт

Рециркуляция ГВС - технология комфорта и экономии

Горячее водоснабжение или ГВС - одна из базовых составляющих комфорта и гигиены для современного человека. Но, чтобы приносить комфорт, система ГВС должна быть правильно спроектирована. Случалось ли вам, открыв кран с “горячей” водой, ждать пока из трубопровода выйдет вся находящаяся в нем холодная? Если ваш ответ утвердительный и вы хотите узнать, как избежать этого явления, то рекомендуем прочитать данную статью.

Итак, что нужно для того, чтобы во все краны вашего дома горячая вода поступала моментально? Правильно, нужна система рециркуляции ГВС - к каждому смесителю должен быть подведен отдельный контур, по которому бы постоянно циркулировала горячая вода в ожидании своего применения.

Схематично и с определенным упрощением это выглядит так:

Схема ГВС

Во-первых, вам понадобится водонагреватель. Но не обычный, а накопительный (бойлер). Желательно, чтобы у этого водонагревателя был отдельный патрубок, предназначенный для создания контура рециркуляции. Обычно, такие патрубки есть у бойлеров косвенного нагрева, работающих от тепловой энергии внешнего теплогенератора (например, газового котла).

Бойлеры

Во-вторых, вам понадобится циркуляционный насос для контура рециркуляции. И, опять же, обычный насос с чугунным корпусом не подойдет - чугун не обеспечит нужной гигиеничности. Необходим насос с корпусом из латуни, бронзы или нержавеющей стали.

Циркуляционные насосы

В-третьих, вам понадобится грамотный специалист-монтажник, который правильно спроектирует систему, подберет оборудование и настроит его работу. Помните, что именно от правильной установки и настройки купленного оборудования будет зависеть ваш комфорт!

Также стоит упомянуть, что система рециркуляции горячего водоснабжения снижает средний уровень потребления санитарной воды (за счет моментальной подачи), а значит экономит ваш бюджет и вносит отдельный вклад в защиту окружающей среды.

Планета Земля

Эндимарт предлагает огромный выбор водонагревателей и насосов для системы рециркуляции ГВС: от компактных и бюджетных, до высокопроизводительных и многофункциональных решений. Вы сможете подобрать любое решение под ваши нужды Эндимарт

Ваш город: Москва
Ваш город: Москва