Как выбрать котел - краткое руководство | интернет-магазин Эндимарт

Как выбрать котел?

Часто ли вы задумывались, как правильно обеспечить ваш загородный дом теплотой и уютом? Ведь отопление - один из важнейших факторов комфорта для человека. В этой статье мы расскажем, на что обратить внимание при выборе отопительного устройства для вашего дома.

Котел на кухне

Выбрать и купить котел - сердце вашей отопительной системы - задача не из простых. Современный рынок отопительного оборудования предлагает огромный ассортимент различных устройств. Однако, не все из них могут вам подойти. При выборе котла следует учитывать следующие основные характеристики:

Общие характеристики:

  • Вид используемого топлива
  • Мощность
  • Способ монтажа
  • Количество водогрейных контуров
  • Материал, из которого выполнен теплообменник котла
  • Тип системы отопления
Характеристики котлов, работающих от сжигания топлива:
  • Способ дымоудаления
  • Тип камеры сгорания
  • Степень энергетической автономности
  • Использование энергии сгорания
Далее мы рассмотрим эти показатели подробнее.

Вид используемого топлива

Котлы делятся на четыре основных типа:

Газовый котел Газовые котлы - это самые экономичные устройства в классе. Природный газ (метан) - это наиболее распространенный и недорогой вид топлива. Однако, нужно иметь в виду, что такие устройства требуют наличия газовой магистрали и регистрации в органах учета. Не имея подключения к сети газораспределения, можно эксплуатировать газовый котел на сжиженном газе (пропане), поставляемом в баллонах, но для этого понадобится переналадить котел и закупить соответствующее газовое оборудование.

 Электрический котел Электрические котлы - наиболее практичные устройства. Как правило, электрические котлы меньше по габаритам и работают значительно тише своих конкурентов. Кроме того, им не требуется организация дымохода и приточной вентиляции. Такие модели отлично впишутся в интерьер вашей кухни или санузла. К недостаткам эксплуатации электрических котлов можно отнести высокую стоимость электроэнергии, а также повышенную нагрузку на электрическую сеть домохозяйства.

 Твердотопливный котел Твердотопливные котлы - родоначальники теплогенерирующего оборудования. В качестве топлива в таких котлах используются дрова, древесные гранулы (пеллеты), топливные брикеты, уголь и др. Основные плюсы - простота, надежность и автономность. Преимущество эксплуатации “твердотопов” в невысокой стоимости топлива и низких расходах на обслуживание. Из недостатков эксплуатации можно отметить необходимость в постоянном пополнении топки котла топливом и чистке зольника. Чем менее автоматизирован такой аппарат, тем более пристальное внимание за ним понадобится.

 Жидкотопливный котел Жидкотопливные котлы - группа устройств не столь широко распространенная, но, в то же время, не обделенная своими преимуществами. К плюсам таких котлов можно отнести высокий КПД, повышенную автономность и степень автоматизации. К недостаткам - необходимость частого и дорогостоящего обслуживания, а также необходимость в хорошей изоляции помещений от едкого запаха топлива.

Мощность котла

Как правильно выбрать мощность котла? Для обогрева помещения достаточно около 100 Вт тепловой мощности на 1м² отапливаемого помещения (1 кВт на 10м²). Также стоит обратить внимание, что устройства с функцией горячего водоснабжения “требуют” большей мощности, а значит и более точных расчетов при подборе.

Способ монтажа

При выборе отопительного котла в частный дом необходимо предусмотреть помещение, в котором он будет установлен. Существуют настенные и напольные модификации, а также модели с возможностью универсальной установки. Настенные котлы удобнее, благодаря своим компактным размерам - такой котел может быть установлен практически в любом помещении вашего дома или квартиры. Напольные же котлы, традиционно, отличаются повышенной надежностью и долговечностью.

Способ дымоудаления

Если вы выбираете котел, работающий от сжигания топлива, то необходимо учесть, как ваше устройство будет отводить продукты сгорания. Два основных вида котлов - с естественным или принудительным дымоудалением. Первый вариант подразумевает, что котел использует привычный нам дымоход, а воздух в устройство поступает из помещения, где находится устройство. Основное преимущество такой конструкции - тихая работа котла. Во втором случае отопительный котел оборудуется специальным вытяжным устройством (турбиной). Это значит, что воздух в камеру сгорания подаётся принудительно, и таким же образом выбрасывается в дымоход, что исключает проблемы с тягой.

Тип камеры сгорания

Важно заметить, что конструкция котлов (кроме электрических) предусматривает устройства с открытой или закрытой камерой сгорания. Устройства с открытой камерой “забирают” воздух из помещения, где они установлены. Это означает, что вам потребуется установить классический дымоход для отвода продуктов сгорания и обеспечить постоянный приток воздуха в помещении. Котел с закрытой камерой сгорания - более сложное в техническом плане устройство. Воздух “засасывается” прямо с улицы, а встроенная турбина (либо особая конструкция теплообменника - в случае с парапетными котлами) позволяет принудительно выводить отработанные газы.

Количество водогрейных контуров

Если вам необходимо устройство, которое помимо отопления будет служить теплогенератором для системы ГВС, то следует обратить внимание на модели с двумя водогрейными контурами. Это может быть как котел с двумя теплообменниками, так и устройство с битермическим (совмещенным) теплообменником. Более подробно мы ознакомимся с технологией битермических устройств в отдельной статье. Если пиковая потребность в горячей воде укладывается в максимальную производительность контура ГВС котла, то можно сделать выбор в сторону котла со встроенным проточным теплообменником ГВС. В ином случае - необходимо рассматривать вариант "одноконтурный котёл + накопительный бойлер косвенного нагрева". Если же у вас несколько удалённых друг от друга и от котельной комнаты санузлов (точек разбора ГВС), то есть смысл задуматься о системе рециркуляции ГВС (системе моментальной подачи горячей воды в краны), функционирование которой возможно только при использовании накопительных водонагревателей.

Степень энергетической автономности

Как правило, котлы, требующие подключения к электрической сети, оборудованы дополнительными функциями, которые повышают их эффективность. Например, электронным розжигом. С другой стороны, энергонезависимые котлы обладают большей степенью автономности и не восприимчивы к проблемам с электропитанием.

Материал, из которого выполнен теплообменник котла

Напольные котлы можно разделить на две основные группы - со стальными и чугунными теплообменниками. Чугунные являются более долговечными (срок службы - 20-25 лет, у стального - 10-15 лет). В то же время, чугун - более хрупкий материал, чем сталь. И при резких температурных перепадах теплообменники из чугуна часто выходят из строя (трескаются). Сталь - более дешевый и менее долговечный материал. Настенные котлы, в основном, комплектуются медными теплообменниками, которые обладают большей теплопроводностью, меньшим весом, и идеально подходят для компактных устройств.

Использование энергии сгорания

Конвекционные (газовые) котлы используют лишь энергию сжигания газа. Такие котлы дешевле, ведь их конструкция довольно проста. Конденсационные модели сложнее, дороже и эффективней. Такой котел вырабатывает тепло не только от сгорания газа, но и от использования энергии отходящих в дымоход водяных паров, что дает дополнительную эффективность и экономию.

Типы системы отопления

Важно знать, какой тип системы отопления будет использоваться с вашим котлом. Если у вас установлена открытая система, то стоит обратить внимание на ее литраж - он не должен превышать среднюю норму в 10-15 литров на 1 кВт мощности котла. Также, для открытых систем, рекомендуется выбирать напольные модели с большими проходными сечениями патрубков теплообменника. Тонкие проходы теплообменника настенного котла могут быстро забиться механическими примесями, содержащимися в теплоносителе открытой системы (в больших объёмах, нежели в закрытых системах). В современных закрытых системах отопления могут использоваться котлы любых типов. Особое внимание в закрытой системе следует уделить ее защищенности от проблем с электроснабжением - без принудительной циркуляции теплоносителя такие системы работать не могут, а иногда - например, при работе с твердотопливным котлом - могут и, вовсе, выйти из строя.

Надеемся, наши советы помогут вам в выборе отопительного оборудования для вашего дома. В интернет-магазине Эндимарт вы сможете найти огромный выбор котлов любых видов и ценовых категорий из более чем 20 брендов. Ознакомиться с ними и другими товарами вы можете в нашем каталоге интернет-магазина Эндимарт. А если вы ищете специалиста для установки котельного оборудования, воспользуйтесь нашим электронным справочником по подбору монтажников Эндимарт

Ваш город: Москва
Ваш город: Москва