Как выбрать радиатор - краткое руководство | интернет-магазин Эндимарт

Как выбрать радиатор?

Россия – страна, где тепло считается обязательным атрибутом комфорта. Для удовлетворения потребностей в отоплении существует множество способов, наиболее популярным из которых является использование радиаторов, также известных в народе как “батареи”. Именно эти устройства отвечают за то, насколько комфортные условия проживания будут созданы в вашей квартире или частном доме. Сегодня мы постараемся помочь вам выбрать и купить радиатор для отопления, а также рассказать обо всех нюансах таких приборов.


установленный радиатор отопления


Радиатор - конвективно-радиационное отопительное устройство, состоящее из отдельных элементов с внутренними каналами, по которым циркулирует теплоноситель.
Классификация:
1. По материалу изготовления:
- алюминиевые
- стальные
- чугунные
- биметаллические (алюминий + сталь)
2. По конструкции:
- секционные (разборные)
- панельные (не разборные)
3. По типу подключения:
- с боковым подключением
- с нижним подключением (центральным, либо смещенным)
- с универсальным подключением
Далее мы рассмотрим каждый из пунктов.


Материал изготовления:

алюминиевый радиатор

Алюминиевые радиаторы – современные, надежные и прочные отопительные приборы. Небольшой вес и красивый дизайн – их отличительная черта. Обладая отличной теплопроводностью такие радиаторы крайне эффективно выполняют свои задачи. Из минусов подобных приборов - подверженность разрушению, при высоком показателе кислотности теплоносителя.

стальной радиатор
Стальные радиаторы характерны небольшой инерционностью и просты в своей конструкции. Преимущество таких устройств в быстром прогреве и остывании, что помогает легче регулировать температуру. Стальные модели лучше всего подойдут для отопления частного дома или дачи. К недостаткам этих радиаторов можно отнести большой вес и риск коррозии при использовании в центральных сетях отопления. Кроме того, стальные модели плохо работают с повышенным давлением (8-12 атм).
биметаллический радиатор
Биметаллические радиаторы обладают преимуществами алюминиевых и стальных моделей. Благодаря своей надежности, устойчивости к давлению до 24 атм и высокому сопротивлению коррозии, они отлично подходят для многоквартирных домов. Минусы у биметаллических приборов – это высокая цена, чувствительность к уровню кислорода в теплоносителе, и склонность к накапливанию отложений внутри стенок устройства.
чугунный радиатор
Чугунные радиаторы являются "живой классикой" и сегодня выступают в качестве недорогих аналогов другим моделям. Для них характерна повышенная устойчивость к образованию коррозии, высокому давлению и различным примесям. С другой стороны, подобные устройства обладают низкой теплоотдачей и большим весом, а прогрев помещения занимает длительное время.

По конструкции:

панельный и секционный радиатор

Секционный и панельный радиаторы

Современные радиаторы делятся на секционные и панельные. Секционные модели подойдут в большей степени для использования в многоквартирных домах, т.к. они более прочны и выдерживают более высокое давление. Кроме того, учитывайте, что такие устройства поддерживают установку дополнительных секций для увеличения мощности, в то время как панельные модели такой возможности не имеют, в виду своих конструктивных особенностей. Это компенсируется компактными (по сравнению с секционными моделями) размерами и элегантным дизайном, который отлично впишется в ваш интерьер.

Тип подключения:
Радиаторы также отличаются способом своей установки. Наиболее популярный тип — это боковое подключение. В таком случае труба с горячим теплоносителем подводится к верхнему патрубку, а обратный поток выводится на выход снизу. Такое соединение позволяет минимизировать теплопотери при работе.
Другой вид подключений – нижнее. Чаще всего такой способ можно встретить в частных домах, поскольку трубопровод расположен непосредственно под зданием. Нижнее подключение позволяет легко увести трубы вниз, скрывая их и предоставляя дополнительное пространство. Однако стоимость подобных устройств в несколько раз выше своих боковых аналогов.
Модели с универсальным подключением сочетают в себе оба способа - у таких радиаторов есть возможность как бокового, так и нижнего подключения.

Это основные моменты, на которых мы рекомендуем вам обратить внимание при покупке отопительного прибора. В интернет-магазине Эндимарт вы сможете найти огромный выбор радиаторов любых видов и ценовых категорий от именитых зарубежных и отечественных брендов. Ознакомиться с ними и другими товарами вы можете в нашем каталоге интернет-магазина Эндимарт. А если вы ищете специалиста для установки систем отопления, воспользуйтесь нашим электронным справочником по подбору монтажников Эндимарт

Ваш город: Москва
Ваш город: Москва