Как выбрать водонагреватель - краткое руководство | интернет-магазин Эндимарт

Как выбрать водонагреватель?

Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда горячую воду отключали на несколько дней или даже недель, по самым разным причинам. В этот период людям приходится забыть о привычном комфорте. Однако, для тех, кто хочет избежать этой проблемы, существует множество готовых решений. Сегодня мы поможем вам купить водонагреватель: подскажем, на что обратить внимание при выборе, а также разберем сильные и слабые стороны подобных устройств.


Водонагреватель в ванной


Водонагреватели делятся по следующим признакам:
1. По типу используемого топлива или энергии
2. По принципу действия
3. По типу установки и способу монтажа
4. По способу дымоудаления (применимо к газовым водонагревателям)
5. По степени энергетической автономности

Давайте рассмотрим каждую категорию подробнее.

Тип используемого топлива или энергии.

Виды водонагревателей

Газовый электрический и косвенный водонагреватели

Основных видов водонагревателей три: газовые водонагреватели, электрические и модели косвенного нагрева. Также существуют немногочисленные устройства, работающие на альтернативной (например, солнечной) энергии. Традиционно (в России), самым недорогим видом топлива является природный газ (метан). Поэтому, при условии газификации рассматриваемого объекта (квартиры, дачи), предпочтительней будет установка одного из видов газовых водонагревателей. Если у вас уже имеется газовый котел, в пару к нему вы можете установить водонагреватель косвенного нагрева – крайне эффективная и экономичная связка, которая отлично подойдет для приготовления больших объемов горячей воды. В других случаях, вы можете выбрать электрический водонагреватель – удобные и надежные устройства с широким выбором. Вы легко сможете подобрать модель под ваши требования.

Принцип действия.

накопительный и проточный водонагреватель

Накопительный и проточный водонагреватели

Существует два вида водонагревателей, которые различаются своим принципом действия: накопительные и проточные.
Накопительный водонагреватель - герметичный бак, заполняемый водой. Объем бытовых накопительных моделей может варьироваться от нескольких литров до сотен. В таком водонагревателе всегда есть вода, нагретая до нужной пользователю температуры, которую обычно можно регулировать. По мере расхода горячей воды, в бак поступает новая, холодная, и устройство снова доводит воду до требуемой температуры и поддерживает ее.
Обладателю проточного водонагревателя не нужно ждать, пока вода нагреется — это происходит за то время, пока жидкость проходит через нагреватель. Широкий выбор мощности таких устройств позволяет подобрать модель для своих целей – от обеспечения 1 раковины или душевой до нескольких одновременно работающих нагруженных точек водоразбора.

Вид установки и монтажа.
Водонагреватели различаются по способу монтажа и типу установки. Выбирая устройство, обратите внимание на эти параметры. Устройство может быть выполнено в настенном или напольном исполнении. Монтаж водонагревателя может производиться либо в вертикальном, либо в горизонтальном положении, в зависимости от конструкции, предусмотренной производителем. Кроме того, существуют модели, которые предусматривают оба этих варианта.

Способ дымоудаления.
В случае, если вы подбираете газовый водонагреватель, важно обратить внимание на способ дымоудаления. Основные виды газовых отопительных приборов – атмосферные, турбированные и полу-турбо. В первом случае устройство использует классический нам дымоход, а воздух поступает из помещения, где находится нагреватель. Основное преимущество такой конструкции - тихая работа и высокая степень автономности. Другой способ - при использовании специального вытяжного устройства (турбины), тогда воздух в камеру сгорания подаётся принудительно, и таким же образом выбрасывается в дымоход, что исключает проблемы с тягой. Также существует “комбинированный” вариант – водонагреватели полу-турбо. Такие модели “забирают” воздух из помещения, а отходные газы удаляются с помощью турбины.

Степень энергетической автономности.
Тут все просто – требует ли водонагреватель подключения к электросети или может работать автономно. Как правило, модели, требующие подключения к сети, оборудованы дополнительными функциями, которые повышают их эффективность. С другой стороны, энергонезависимые устройства обладают большей степенью автономности и не восприимчивы к проблемам с электропитанием, а некоторые функции (например, электророзжиг) может быть обеспечен обычными АА-батарейками.

Это основные знания, которые помогут вам подобрать нужную модель устройства. В интернет-магазине Эндимарт вы сможете найти широкий выбор водонагревателей любых видов и ценовых категорий из более чем 20 брендов. Ознакомиться с ними и другими товарами вы можете в нашем каталоге интернет-магазина Эндимарт. А если вы ищете специалиста для установки водонагревателей, воспользуйтесь нашим электронным справочником по подбору монтажников  Эндимарт

Ваш город: Москва
Ваш город: Москва